Александр 09.07.2024 18:13
Вопрос: В развитие предыдущего вопроса о самоубийстве. А как быть тогда с онко-больными последней стадии или другими смертельно больными? Они ведь все равно умрут. Значит их преждевременный уход из жизни по собственной воле не будет являться грехом? А если будет, то в чем отличие от женщины, которую собирались изнасиловать и убить? А вдруг случилось бы чудо и убийства бы не произошло? А она уже руки на себя наложила.
Ответ священника:
Спасибо за дополнительные вопросы, Александр! Вы наш самый заинтересованный читатель, кажется, и это приятно. Как представляется, разница в том, что для христианских дев нравственные (не телесные) страдания, которые их ждали в полицейском участке, стали их мотивом к самоубийству, что Церковь распознала и приняла. Этих случаев всего четыре в нашем месяцеслове (если не считать святых, которые сами входили в разжженный для них огонь, или, как святая Перпетуя Карфагенская, сама направила руку гладиатора с кинжалом себе в горло). В случае тяжелых болезней речи о невыносимых нравственных страданиях от изнасилования не идет. Аргумент про предполагаемое "вдруг чудо" забавный, - с его помощью можно опровергнуть что угодно (даже виновность ученика-предателя, типа: "вдруг случилось чудо, и покаялся Иуда?"). Но эти девы и Церковь, признавшая доброкачественность их действий, при принятии своего решения исходили из фактов, как и полагается делать трезвомыслящему человеку.
Теги: самоубийство, чудо, мученики
Татьяна 04.10.2023 13:29
Вопрос: Здравствуйте, батюшка. Прочитала историю праздника, посвященного иконе Божьей Матери Казанской. До сих пор в ужасе от описания того, как Она с маленьким ребенком во сне поговорила: "Исполни мое указание, иначе умрешь". Неужели Божья Матерь могла такие слова сказать маленькой Матроне, от которой мало что зависит в плане поисков и раскопок? Как следует правильно понимать эту историю, которая больше похожа на страшную сказку на ночь. И как объяснить ее детям ,чтобы не боялись....
Ответ священника:
Если Вы внимательно почитаете описание этого чуда, написанное св. Ермогеном, Вы увидите, что Матрона "многажды" не слушалась являвшуюся ей во сне Матерь Божию и не делала так, как велено, а по малодушному страху говорила о явлениях ей Богородицы только своей матери (а не архиепископу, как должна была). Мать ей не верила... Угроза Богородицы была, так сказать, крайним средством пробудить дерзновение и в Матроне, и в ее матери. Что касается общего принципа прочтения житийной литературы, - не надо подверстывать их иногда неожиданные сюжеты под свое заранее сформированное понимание некоей "идеальной реальности", а принимать их "как есть", подстраивая свое понимание под те неожиданные повороты таинственных мест. -- Как объяснить этот эпизод детям? -- Возможно, так: вот до чего доводит наш страх и малодушное непослушание, что даже любящей всех людей Богородице приходится порой прибегать к таким сильнодействующим средствам, чтобы взбодрить маловерных своих чад... -- Если не годится такой подход, подумайте над своим, только давайте стараться избегать таких ироничных сравнений, достойных разве современных газет,- "страшная сказка на ночь". Мало ли что какие глупости в наши головы приходят? не правда ли?