Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Красном селе

Скончался приходский врач кардиолог

Назад к новостям


С прискорбием сообщаем, что 30 сентября, в праздник святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, скончался приходский врач кардиолог, Феликс Семенович Крайко.

Феликс Семенович много лет бесплатно принимал в нашем храме всех желающих пациентов.

Не будет преувеличением сказать, что Феликс Семенович был щедро одарен Богом. У него были дары и любви, и мудрости, и веры, и надежды. Видимо неслучайно именно в этот день он родился в жизнь вечную.

Будучи уже глубоко больным, едва передвигавшимся от немощи, он приезжал в храм только чтобы принять своих пациентов.

Однажды, еще много лет назад, он сказал мне: "Я хочу принимать больных до самой смерти". Так Бог и дал по его желанию.

Много лет он принимал моих многочисленных пожилых родственников. У моей бабушки, которую Феликс Семенович лечил лет двадцать, им был так грамотно совершен подбор лекарств, что до последней минуты (бабушка скончалась в 94 года) врачи говорили о ней: "Ну, а уж сердце у нее работает как часы!" Мою бабушку он спасал неоднократно, в том числе и совсем не от болезней сердца! Он правильно установил у нее диагноз атипичной пневмонии, когда в легких ничего не прослушивается (нет хрипов), а воспаление есть, и строго велел немедленно сделать рентген! Именно ему наша семья  обязана тем, что наша бабушка прожила столь долгую жизнь. 

Кроме того, что Феликс Семенович служил Богу и людям своим даром лечить людей, он стремился еще и по-другому служить Богу. Он алтарничал в нашем храме. Как ребенок радовался, когда ему пошили стихарь. Стихарь торжественно висел на самом видном месте у него дома или в приходском кабинете. Вообще у Феликса Семеновича всегда везде царил такой идеальный порядок, которого, не побоюсь этого сказать, редко достигает иная домохозяйка. Каждая вещь лежала строго на своем месте. И кроме того, все было очень красиво устроено и ухожено. Над цветами - специальное освещение. Книги - в строгом порядке. Нигде ни пылинки.

У Феликса Семеновича было врожденное чувство вкуса и красоты. Он ценил красоту во всем - в людях, в природе. Любил живопись, камни, цветы, разные редкости. 

Он также ценил музыку и хорошо разбирался в ней.

Сам он всегда безупречно выглядел, и про людей говорил: "Смотри, какой красивый человек!" - красивый не в смысле одежды или лица, а в смысле красоты душевной.

Феликс Семенович очень любил священников, всегда стремился попасть на трапезу вместе  с ними, чтобы пообщаться и просто послушать их беседу. 

Будучи в преклонном возрасте, всегда всем помогал и служил всем до самой смерти, и это просто поразительно! Обычно пожилые люди сами нуждаются в уходе, а Феликс Семенович до конца служил людям всеми своими дарами.

Он имел глубокое чувство юмора, очень любил книги. Он постоянно покупал книги по медицине и был в курсе последних медицинских инноваций и новых лекарств. 

На самом деле очень трудно писать о дорогом Феликсе Семеновиче в прошедшем времени, я мысленно слышу его смех и голос, вижу его заразительную улыбку. 

Мы все должны брать с него пример, учиться у него не зарывать талант свой в землю. 

В последнее время Феликсу Семеновичу стало очень трудно жить от физической немощи. Верим, что милостивый Господь взял в Свои селения милостивого врача. Будем молиться об упокоении души новопреставленного раба Божия Феликса. Царство ему Небесное. 

Феликс Семенович с нашими священниками в день своего ангела

 

Расписание богослужений
Православный календарь
Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Красном Селе:
Адрес: Москва, ул. Нижняя Красносельская, д.12, стр.1
Телефон: +7 (499) 267-34-28
E-mail: pokrovskij-chram@mail.ru

© 2024 Все права защищены. При использовании материалов ссылка обязательна.