Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Красном селе

Обращение к прихожанам

Назад к новостям


Дорогие братья и сестры, сообщаю Вам призыв, составленный не духовенством, но одним из вас. Почтенный прихожанин обращается к вам с сердечной любовью к Дому Божию, но и с трезвым пониманием ситуации, когда мы лишены возможности вместе совершать храмовую молитву.

Ваш

       протоиерей В.Асмус

 

фото 2015 годаБратья и сестры! Многоуважаемые прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы в Красном Селе г. Москвы!

Удалихомся, увы нам, от обычныя жизни, и от всяческаго друг ко другу общения затворихомся страхом  всегубительства: ты убо, святе, сей упразднив, соедини ны скоро ходатайствы твоими 

 (Канон молебный священномученику Харалампию,в годину губительнаго поветрия поемый,творение преподобного Никодима Святогорца).

 Храм наш, и град, и страну, и все концы Земли постигло губительство, моровая язва. Об избавлении всех от этого страшного наказания молятся Святая Церковь и наш Храм, священноначалие и священники, и каждый из нас. Утешает нас вера в Благодать и Милость Божию, в неустанную молитву ко Господу Пресвятой Богородицы.

Молитвенное бдение ни с кого не снимает попечения о земном, прежде всего о хлебе насущном.

Мы не имеем права забыть, дорогие братья и сестры, о нуждах нашего Храма в тяжком и грозном обстоянии, о нашем священстве, о хозяйственных потребностях прихода.

Вся материальная жизнь прихода устрояется прежде всего на наших добровольных пожертвованиях, стекающихся из кружечного сбора, из благодарности за частные богослужения и свечи, из небольшой прибыли от книжной торговли.

Собранные – соборные! – средства позволяют содержать священство храма и причт и охрану, благоукрашать храм и оплачивать коммунальные расходы.

Каждый из нас вносит посильную лепту в обеспечение храмовой жизни и порядка.

По обычаю лепта приносится лично при посещении храма. Теперь же, когда по Патриаршему благословению и по настояниям мирских властей, заботящихся о препонах распространению заразной пагубы, мало кто из нас посещает Храм – и не дотянуться до тарелки кружечного сбора, не подойти к «ящику» с записками и за свечами, не опустить доброхотное в ящик «на нужды храма».

Чтобы не оскудела вконец храмовая казна, совершенно необходимо организовать удаленный сбор средств; нынешняя техника позволяет это. Как ни старается человек правой рукою делать то, о чем не знает левая, большинство из нас может прикинуть, сколько рублей приносит он на нужды Храма за каждой посещенной службой. И каждый из нас этот посильный вклад может раз в месяц вложить электронным образом в общий фонд поддержания Храма. 

Дорогие братья и сестры! на Руси в один день строились обыденные церкви – миром. И мы, любя наш Покровский храм, миром должны поддержать его в годину злого бедствия!

Молитвами Пресвятыя Богородицы, Священномученика Харлампия и всех Святых да помилует и спасет нас Иисус Христос, Бог и Господь наш.

Фотографии к анонсу и новости 2015 года.

 

Расписание богослужений
Православный календарь
Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Красном Селе:
Адрес: Москва, ул. Нижняя Красносельская, д.12, стр.1
Телефон: +7 (499) 267-34-28
E-mail: pokrovskij-chram@mail.ru

© 2024 Все права защищены. При использовании материалов ссылка обязательна.